• [건강/의학] 꽃가루 알레르기 '항히스타민제' 복용시 감기약 중복 복용 '주의'

    이 게시글을 알리기 tweet

  • 글쓴이 : 자료제공 : 뉴시스 [http://www.newsis.com]
  • 17.03.29 15:05:53
  • 조회: 11266

 


봄철 꽃가루 알레르기로 항히스타민제를 복용할 때에는 감기약에도 같은 성분이 들어있는지 꼭 확인하고 중복투여하지 않아야 한다. 또 장거리 운전 시에는 항히스타민제의 복용을 피하는 게 좋다. 


식품의약품안전처 식품의약품안전평가원은 29일 봄철 꽃가루 발생 등으로 인해 알레르기 비염 치료제의 사용이 증가할 것으로 예상됨에 따라 '항히스타민제'의 안전하고 올바른 사용정보를 안내했다.


항히스타민제는 알레르기 증상을 유발하는 주요 매개체인 히스타민의 작용을 막아 콧물, 재채기 등을 완화시키는 약물이다. 


의사의 처방 없이 약국 등에서 쉽게 구매가 가능한 일반의약품으로서 항히스타민제 성분은 로라타딘, 세티리진, 클로르페니라민, 펙소페나딘 성분이 있으며 알레르기성 비염(재채기, 코막힘, 가려움, 눈 따가움) 및 만성 특발성 두드러기에 효능·효과가 있다. 


이외에 데스로라타딘, 베포타스틴 등 다른 항히스타민제 성분의 경우 전문의약품으로 의사의 처방에 의해서만 사용이 가능하다. 


알약 형태의 정제와 어린이를 위한 시럽제가 있으며 정제와 시럽제 모두 전신 작용을 하므로 복용 전 의사, 치과의사, 약사 등 전문가와 상담하고 사용설명서를 꼼꼼히 읽어야 한다.


졸음은 항히스타민제의 가장 대표적인 부작용으로 장거리 운전 시 항히스타민제의 복용은 피하는 것이 바람직하다. 


특히 알코올 및 중추신경계를 억제하는 약물과 함께 복용 시 졸음의 위험은 더욱 증가할 수 있으며 일부 종합 감기약에는 항히스타민제가 포함돼 있으므로 중복투여하지 않도록 복용 전 성분을 확인하고 의·약사 등 전문가와 상의해야 한다. 


항히스타민제를 복용한 후 심박동 이상, 염증, 위장장애, 소화불량, 갈증 등 증상이 발생할 수 있으며 과량 투여 시 중추신경 억제, 녹내장, 전립선 비대 등 부작용이 발생할 수 있으므로 주의한다. 부작용이 발생하면 즉시 복용을 중단하고 의·약사 등 전문가와 상의한다.


특히 약물에 취약한 임신 중인 부인, 수유부 및 6세 미만 소아의 경우 복용하기 전 반드시 의·약사 등 전문가와 상의가 필요하다.


보관 시에는 어린이의 손에 닿지 않게 사용설명서와 함께 보관하고, 유통기한이 경과한 경우 복용하지 말고 폐기하거나 약국에 비치된 '폐의약품 수거함'에 넣어 수거·처리 한다.


안전평가원은 "항히스타민제는 알레르기 증상을 개선시키는데 도움을 줄 수 있지만 올바르게 사용하지 못할 경우 졸음, 위장장애 등 부작용이 발생할 수 있으므로 사용 전 의·약사 등 전문가와 상의해 개인 상태에 따른 적절한 복약 안내를 받는 것이 중요하다"고 말했다.


  • 이글은 실명인증이 완료된 회원이 작성한 글입니다.
  • 목록으로
  • tweet tweet
  • 등록된 댓글이 없습니다.
글쓴이
로그인